Определите объем кислорода (н.у) необходимый для сгорания 10 л(н.у.) алкана C4H10


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
2C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O
n(C4H10)=10/22,4=0,45 моль.
n(O2)=0,45*13/2=2,93 моль.
V(O2)=2,93*22,4=65,632 дм3.