Найти массу и количество вещества меди восстановленную из 240г оксида меди (CuO)водородом.

CuO+H2=Cu+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.

CuO + H2 = Cu + H2O
найдем количество в-ва оксида меди:
n(CuO) = m/M = 240/80 = 3моль
смотрим на уравнение: оксид меди и медь у нас в соотношении 1:1 (коэффициенты) ,значит, по условию, должно быть так же => n(Cu) = n(CuO) = 3 моль
тогда m(Cu) = n*M = 3*64 = 192 г
:)