Выведите молекулярную формулу углеводорода 92,31 % углерода и 7,69% водорода плотность 2,96 г/литр


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.
М=22,4 л/моль*2,96 г/л = 66 г/моль
m(C) = 66 г*0,9231 = 60 г
n(C)=60/12 = 5
m(H) = 66 г-60 г = 6 г
n(H) = 6/1 = 6
n(C):n(H) = 5:6
Формула С5Н6