1.Напишите уравнения реакций между:а)Оксидом серебра и муравьинной кислотой.б)Магнием и пропановой

кислотой.в)Ацетатом натрия и щелочью.2.Как,исходя из метана,получить фениловый эфир уксусной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Волчков Илья.

1)2H-COOH+Ag2O=2H-COOAg+H2O

2)2CH3-CH2-COOH+Mg=(CH3-CH2-COO)2Mg+H2

3)CH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3

 

 

2CH4=C2H2+3H2

C2H2+HOH=C2H4O(CH3-COH)

CH3-COH+Ag2O=CH3-COOH+2Ag

CH3-COOH+HO-C6H5=CH3-CO-O-C6H5+H2O