Составить уравнение электронного баланса ,указать окислители и восстановители. а) Cr2O3+Al=

б)Na+Cl2=

Ответы на вопрос

Отвечает Жукаускайте Инесса.
А)Cr(+3)2O3+Al(0)=Cr(0)+Al(+3)2O3
Cr(+3)+3e-=Cr(0)     1 - окислитель
Al(0)-3e-=Al(+3)       1  - восстановитель
Cr(+3)+Al(0)=Cr(0)+Al(+3)
Cr2O3+2Al=Al2O3+2Cr
б)Na(0)+Cl2(0)=Na(+)Cl(-)
Na(0)-1e-=Na(+)     2   восстановитель
2Cl(0)+2e-=2Cl(-)    1  - окислитель
2Na(0)+2Cl(0)=2Na(+)+2Cl(-)
2Na+Cl2=2NaCl