Какую массу соли можно получить при взаимодействии Mg с 200г 20% раствора CuSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Санчук Максим.
Решение находится на фото

Отвечает Унгуряну Настёна.
Дано:

mр-ра(СuSO4)=200г

w(CuSO4)=20%=0.2

-----------------------------
m(MgSO4)



Решение:

Mg + CuSO4 = Cu + MgSO4

1)mв-ва=200г x 0.2=40г

2)n(CuSO4)=m/Mr=40г/160г/моль=0.25 моль

3)По ур.реакции:

n(MgSO4)=n(CuSO4)=0.25 моль

4)m(MgSO4)=n x Mr=0.25 моль х 120г/моль=30г


Ответ: m(MgSO4)=30г



ЕСли помог, нажми кнопку Спасибо))