Плотность паров газообразного органического вещества в 4 раза больше плотности амияку,а массавыя

доли углерода состоят 88,24% и водороду 11,76%.Устоновите формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Крилова Анастасія.
Формула плотности : ρ = m / V. V = ν * V(a). ρ = (ν * Mr) / (ν * V(a)) = Mr / V(a). А так как условия у этих газов одинаковые то V(a) равны, следует, что плотности относятся, как относятся молекулярные массы, то есть Mr(вещ-ва) = 4 * Mr(NH3) = 68 г/моль. M(C) = 88,24% / 100% * Mr(вещ-ва) = 60 г, в этом соединении углерода, то есть 5 атомов, т.к. Mr(C) = 12 г/моль, а Mr(H) = 1 г/моль. M(H) = Mr(вещ-ва) - Mr(C) = 8 г, из этого следует 8 атомов водорода. Получается ответ : C5H8.