в 2%-ный раствор нитрата серебра массой 170 г погрузили цинковую пластинку массой 10 г. Определите

массу пластинки после окончания реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Даниил.

Zn + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2Ag

170г - 100%

 x - 2% 

x=3.4

m(agno3)=3.4г

n(agno3)=m/M=3.4/(108+14+32)=3.4/154=0.02 моль

n(zn)=10/65=0.15моль

n(agno3) < n(zn)   => agno3 в избытке

m=n*M=65+(14+48)2=189г

составим пропорцию 

3.4/154=x/189

x= 3.4*189/154=4.2

Ответ: 4.2 г