Какой объём кислорода потребуется для сжигания 320 г серы


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.
Дано:
m(S)=320 г
Решение:
1)Составим уравнение реакции горения серы
S+O₂→ SO₂
2) Найдем количество вещества S
n(S)=m(S)/M(S)=320 г / 32 г/моль = 10 (моль)
3) По уравнению реакции
n(S)=n(O₂)=10 моль
4)Найдем объем кислорода
V(O₂) = n(O₂)*Vm = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 (л)
Ответ: 224 л