При взаимодействии 6,0г металла с водой выделяется 3,36 л водорода.Определите этот металл,если он

двух валентен.

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.

Решение. Поскольку металл двухвалентен, его реакция с водой

описывается уравнением:

Ме + 2Н2О = Ме(ОН)2 + Н2U93;.

Согласно уравнению, v(Ме) = v(Н2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль. Отсюда атомная масса металла равна A(Ме) = m/v = 6,0/0,15 = 40 г/моль. Этот металл - кальций.

Ответ. Кальций.