При сжигании 3.6г органического вещества, хлорирование которого приводит к единственному

монохлорпроизводному, образовалось 11 г СО2 и 5.4г Н2О. Определите молекулярную формулу и строение исходного соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
N(C)=n(CO2)= 11г/44г/моль= 0,25 моль; m(C)= 0,25 моль*12 г/моль = 3 г
n(H)=2n(H2O)=(5,4г/18г/моль)*2 =0,6 моль; m(H) = 0,6 моль*1г/моль = 0,6 г
Вещество-углеводород, т.к. 3г+0,6 г = 3,6г
n(C):n(H)= 0,25:0,6= 5:12.Формула вещества С5Н12
СН3-СН(СН3)-СН3