Дана масса цинка m(Zn)=5,6 грамм , "ню"(HCl)=0.25 моль, найти объём водорода V(H2)=? Люди,

помогите. Вся надежда на вас

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.
Zn+2Hcl=zncl2+h2 Ню цинка равно m/M= 5,6/62=0.08 моль (недостаток ) Объем h2=Vm умножить на ню=22,4 *0,08 =1,792л