Помогите решить реакции, пожалуйста.Al(OH)3 + HCL ---> ; Al2O3 + HCL ---> ; Al + HCL --->

; MgO + H2SO4 ---> ; Mg(OH)2 + H2SO4 ---> ; ZnO + HNO3 ---> ; CuO + HCL ---> ; Cu(OH)2 + HCL --->

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.

Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O

Al2O3+6HCl= 2AlCl3+3H2O

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O 

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O 

CuO+2HCl= CuCl2+H2O

Cu(OH)2+2HCl= CuCl2+2H2O