Из 112 г жженой извести получено 120 г гашенной извести. Определите массовую долю выхода продукции

реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.
Решение:
CaO+H₂O=Ca(OH)₂
Найдем количество вещества жженой извести:
n(CaO)= \frac{m(CaO)}{M(CaO)}=  \frac{112}{56}=2 моль
Найдем количество вещества гашеной извести:
n(Ca(OH)_2)=n(CaO)=2 моль (исходя из уравнения)
Найдем массу гашеной извести от теоретического:
m(Ca(OH)_2)=n(Ca(OH)_2)*M(Ca(OH)_2)=2*74=148 г
(m₁ - масса от практического, m₂ - масса от теоретического)
Найдем выход продукта реакции:
η(Ca(OH)₂)= \frac{m_1(Ca(OH)_2)}{m_2(Ca(OH)_2)}= \frac{120}{148}=0,81  или 81%
Ответ: 81%