При взаимодействии 800 грамм 30% NaOH с избытком раствора CuSO4 было получено 196 грамм осадка.

Каков его выход процентов от теоретического возможного??

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Антон.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Найдем массу гидроксида натрия:
m(NaOH) = 800*0.3 = 240 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 240/40 = 6 моль
n(Cu(OH)2) = n(NaOH) /2= 3 моль - это определяем по реакции
M(Cu(OH)2) = 98 г/моль
m(Cu(OH)2) = 98 * 3 = 294 г - это 100% - ный выход
А у нас 196 грамм, составим пропорцию
294 - 100%
196 - х%
х=66.7 %