Помогите!!!!Решить задачи(с пропорциями)!!!! 1.Найти объём образовавшегося оксида S(валентность

6),если в реакцию с серой вступило 3 моль кислорода.Определить массу вступившей в реакцию серы. 2.Определить количество вещества кислорода,который затратится при образовании оксида Ca массой 168 грамм.Какой объём будет занимать кислород при н.у таких количеством?

Ответы на вопрос

Отвечает Серікулы Ансар.
1.S+O2=SO2
n(S)=n(O2)=n(SO2)=3 моль
Vм=22,4 л/моль
V(SO2)=3 моль * 22,4=67,2 л
M(S)=32 г/моль
m(S)=32 г/моль * 3 моль=96г
2. 2Сa+O2=2CaO
M(CaO)=56 г/моль
n(CaO)=168 г / 56 г/моль =3 моль
n(CaO):n(O2)=2:1
n(O2)=3/2=1,5 моль
Vм=22,4 л/моль
V(O2)= 1,5 моль * 22,4 л/моль=33,6 л
(n-количество вещества, M - молярная масса, m - масса, Vм - молярный объем)