сколько граммов воды нужно выпарить з 20 граммов 10% раствора чтобы раствор стал 12%


Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Сергей.

m(соли) = m(p-pa)*W(coли) = 20*0,1 = 2 г

m2(p-pa) = m(соли)/W2(соли) = 2/0,12 = 16,7 г

m(H2O) = m(p-pa) - m2(p-pa) = 20 - 16,7 = 3,3 г.