К 200 г раствора с массовой долей нитрата натрия 25 % дабавили 50 мил воды Вычеслите массовую долю

соли в полученом растворе помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Батунова Алина.
Дано: (розчину) = 200г.
          (Na )= 8%
          m( O) = 50г.
Знайти:  (NaN) - ?
Розв*язання: Спочатку знайдемо масу NaN. З формули W = , отже m( NaNO3) = 200*0.8 = 160 г. Далф найдемо масу нового розчину до якого долили воду: (рочину) = 200+50 = 250 г. Залишилось найти (NaNO3) =  = 0.64 * 100%= 64%