Какой объем кслорода необходим для сжигания 1м3 газа содержащего 95%метана,3%углекислого газа и

2%азота

Ответы на вопрос

Отвечает Широбокова Маша.
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
V(CH4)=95/100х1=0,95 м3 = 950 л
Vm=22,4 л/моль
n(CH4)=950/22,4=42,4 моль
n(O2)=42,4х2=84,8 моль
V(O2)=84,8х22,4=1899,52 л = 1,89952 м3