Вычислите объем водорода, а так же массу соли, которая образуется в результате взаимодействия 11,2

грамм железа с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

 

11.2г

Fe   +   2HCl  =  FeCl2 + H2

 

кол-во железа = 11,2/56 = 0,2моль

 

кол-во водорода = кол-ву железа = 0,2 моль

кол-во соли = кол-ву железа = 0,2 моль

 

объем водорода =0,2*22,4=4,48л

масса соли = 0,2*127=25,4г

Отвечает Зайцева Карина.

2Fe + 6HCl-->2FeCl3 + 3H2

n(Fe)=m/M=11,2/56 = 0,2 моль

Составим пропорцию чтобы найти n(H2):

2 - 3

0.2 - x

x=(0,2*3)/2 = 0,3 моль - n(H2)

V(H2)=n*Vm=0,3*22,4 = 6,72 л

n(Fe) = n(FeCl3) = 0,3 моль (по уравнению реакции)

m(FeCl3)=n*M=0,3*162,5 = 48,75 г