Определите массу раствора с массовой долей серной кислоты 23%, необходимого для нейтрализации

гидроксида бария массой 30 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
n(Ba(OH)2)=m/M=30/171=0,18 моль
n(H2SO4)=0,18 моль
m(H2SO4)=n*M=0,18*98=17,64 г в чистом виде
17,64/23*100=76,7 г р-ра H2SO4