в 0,01 М растворе слабого основания ROH рН = 10. вычислить степень и константу диссоциации основания


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Илья.
[ОН-] = 10^(14-рН) = 10^(-4) моль/л.
[OH-] = αc;
10^(-4) = α * 10^(-2);
α = 10^(-2).
Kb = α²c/(1-α) = 1,01 * 10^(-6)