В повседневной жизни для обогрева жилья и приготовления пищи используется каменный уголь .

Рассчитайте массу углекислого газа , который образуется при сгорании 2кг угля, садержащего 15% негорючих примесей .

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Александр.
Определим   массу  чистого  угля  без  примесей:
1) 2000 г /100 х  15 = 300 Г - примеси
2) 2000 г - 300 г =  1700 г - чистый  уголь
Запишем  реакцию  горения  каменного  угля, кстати  обычно  образуется  угарный  газ (СО), а  углекислый  образуется, если  кислорода  берут  в  избытке.
1700             x
    C + O₂ = CO₂
   12             44
Cоставим  пропорцию:
1700 г  угля  -   х  углекислого  газа
     12 г          -  44г
                                    х = 1700 х 44 /12 = 6233 г =  6,2  кг