Помогите пожалуйста . При разложении 12,5 г KCIO3 выделяется кислород объемом :


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.
Запишем  уравнение
2 KClO3= 2 KCl + 3 O2
CОСТАВИМ ПРОПОРЦИЮ ПО УРАВНЕНИЮ
  12,5Г                       х,л
2 KClO3= 2 KCl + 3 O2
  2* 122,5г/моль     3*22,4 л/моль
12,5 /245 = х/67,2
х=12,5*67,2 / 245= 3,42 л (О2)