( Помогите решить задачу) как исходя из метана можно получить бензол ? сколько литров метана

необходимо затратиь на получение 7,8г бензола

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Арсений.
  yL      6.72L
2CH4=C2H2   +3H2
44.8L   22.4L
y=44.8·6.72/22.4=13.44L
 
  
x L        7.8g
3C2H2=C6H6
67.2L     78g

x=67.2·7.8/78=6.72L
задача решается с нахождения х, потом у
ответ: 13.44л
Отвечает Герасимов Алексей.
2CH4=C2H2 +3H2 3C2H2=C6H6 т.е. на получение 1 моль C6H6 нужно 6 моль CH4; n(C6H6) = 7,8/78 = 0,1 моль; n(CH4) = 0,1*6 = 0,6 моль; V(CH4) = 0,6 * 22,4 = 13,44 л