Определите массу раствора с массовой долей 5% гидроксида натрия необходимого для взаимодействия со

150 г 15% раствора сульфата меди 2

Ответы на вопрос

Отвечает Низсковская Анастасия.
Х моль  0,141 моль
2NaOH+CuSO₄=Na₂SO₄+Cu(OH)₂
2 моль   1 моль
m(CuSO₄ вещ.)=150*0,15=22,5 г
n(CuSO₄)=22,5:160=0,141 моль
х(NaOH)=0,141*2:1=0,281 моль
m(NaOH вещ.)=0,281*40=11,25 г
m(NaOH раств.)=11,25:0,05=225 г