вычислить массу перманганата калия которая потребуется для получения газа необходимого для 24.375мл

бензола(p=0.8г/мл) в гексохлоран

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхайрова Асель.

2KMnO4+16HCl= 5Cl2+2KCl+2MnCl2+8H2O

 

C6H6+6Cl2=C6Cl6+6HCl

 

1) m(C6H6)=V(C6H6)*p(C6H6)=24.375*0.8=19.5

 

2) n(C6H6)=m(C6H6)/M(C6H6)=19.5/78=0.25

 

3) 6n(C6H6)=n(Cl2)=6*0.25=1.5

 

4) n(Cl2)/5*2=n(KMnO4)=1.5/5*2=0.6

 

5) m(MnO4)=M(MnO4)*n(MnO4)=0.6*158=94.8