Во сколько раз изменится скорость прямой и обратной реакции H2+I2(тв)<->2HI(газ) если

концентрации исходных веществ увеличить в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Кохович Егор.
V1 прямой=k*C(H2) до увеличения концентрации
V2 прямой=k*(4C(H2))  после увеличения концентрации
V1/V2=k*C(H2)/k*4C(H2)=1/4
V2=в 4 раза увеличится скорость прямой реакции
V1обр=k*(C(HI))^2 до увеличения концентрации
V2 обр=k*(4C(HI))^2 после увеличения концентрации
V1обр/V2обр=k*(C(HI))^2/k*(4C(HI))^2=1/16
V2 обр=в 16 раз