При взаимодействии 100г оксида цинка и 100г серной кислоты образовались соль и вода. Какова масса

соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Конин Илья.
ZnO - 100 грамм оксида цанка
H2SO4 - 100 грамм серной кислоты
ZnSO4 - 161 грамм цинковой соли серной кислоты
Формула: m=M•n
(m - масса вещества, М - молярная масса, n - количество вещества)

Решение:
m(ZnO) = 1 моль • 81 г/моль = 81г
m(H2SO4) = 1 моль • 98 г/моль = 98г
Мы получили величины ZnO и H2SO4 теперь нужно их сравнить 100г/81г больше 100г/98г, этим мы показываем, что нашли недостаток H2SO4 по уравнению реакции
Велечина m(ZnSO4) = 1 моль • 161 г/моль = 161г

Вообщем нужно составить пропорцию (как в математике) по недостатку 100г/98г = xг/161г => x = 100г • 161г/98г = 164,3г(по правилам записывается это дробью)
Ответ: m(ZnSO4) = 164,3 грамов соли