На титрование раствора, полученного растворением 3,1580 едкого калия, расходуется 27,45 мл раствора

HCl. (Т HCl / NaOH=0,07862). Вычислить массовую долю KOH в образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцев Вова.
Нам дана навеска, в которой скорее всего кроме KOH есть примеси. Чтобы определить процентное количество KOH в навеске определим с помощью титрования массу KOH.
KOH+HCl=KCl+H2O
n(KOH)=n(HCl)
m(KOH)/M(KOH)=C(HCl)*V(HCl)
M(KOH)=56г/моль
Определим концентрацию HCl через T
T(HCl/NaOH)=C(HCl)*M(NaOH)/1000
T*1000=C(HCl)*M(NaOH)
C(HCl)=(T(HCl/NaOH)*1000)/M(NaOH)=(0.07862*1000)/40=1.9655моль/л
m(KOH)/56=1.9655*0.02745
m(KOH)/56=0.0539
m(KOH)=3.021г
Определим процентное содержание KOH  в навеске по формуле
массовая доля=(масса KOH/масса навески) *100%=(3.021/3.1580)*100%=95.6%
В анализируемом образце присутствуют примеси.