Помогите) Углекислый газ объемом 44,8(н.у) пропустили через 1000 Г. 4%-го раствора гидроксида

натрия. Сколько моей соли образовалось в растворе? ( ответ округлите до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко-Трегубов Никита.
NaOH(разбавленная)+CO2=NaHCO3
n(CO2)=44,8/22,4=2моль
m(ве-ва)(NaOH)=1000*0,04=40гр
n(NaOH)=m/M=40/40=1моль
NaOH в недостатке расчет ведем по NaOH
n(NaOH)=n(NaHCO3)=1моль
M(NaHCO3)=84г/моль
m(NaHCO3)=n*M=1*84=84гр
Ответ:n(NaHCO3)=1моль