15. Масса сложного эфира, полученного при взаимодействии 6 г уксусной кислоты с 4 г метанола,

равна:16. Масса сложного эфира, полученного при взаимодействии 4.6 г этанола с 5 г муравьиной кислоты, равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Окружнова Ева.

CH3OH+CH3COOH=H2O+CH3COOCH3

n CH3COOH=6/60=0.1 моль

n CH3OH=4/32=0.125 моль

n CH3COOCH3=0.1 моль

m CH3COOCH3=0.1*62=6.2 г

 

 

 

 

 

 

 С2H5OH+CHOOH=CHOOC2H5+H2O

n C2H5OH=4.6/46=0.1 моль

n CHOOH=5/46=0.108 моль

n CHOOC2H5=0.1*74=7.4 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Трифанова Марианна.

1)CH3OH+CH3COOH=CH3CH3COO+H2O

n(CH3COOH)=6/60=0.1моль

n(CH3OH)=4/32=0.125моль

n(CH3CH3COO)=n(CH3COOH)=0.1моль

m(CH3CH3COO)=0.1*74=7.4г

2)CH2O2+C2H5OH=CH3CH3COO+H2O

n(C2H5OH)=4.6/46=0.1моль

n(СH2O2)=5/46=0.11 моль

n(CH3CH3COO)=n(C2H5OH)=0.1моль

m(CH3CH3COO)=0.1*74=7.4 г