Массовая доля элемента в кислородном соединений с высшей валентностью составляет 38,8%.Определите

порядковый номер этого элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Миша.
X2O7
Пусть х - Аr неизвестного элемента
W(X2O7) = 2x + 16•7 = 112 + 2x
W = Ar/ M(вещ-ва)
0,388 = 2х/(112+2х)
0,388(112 + 2х) - 2х = 0
43,456 = 1,224х
х = 35,5
элемент - Сl
Cl2O7