Сколько граммовкислоты имоль щелочи необходимо для получения 14.2г сульфата натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Гокоев Давид.
Дано:
m(Na2SO4) = 14.2 г
Найти:
m(H2SO4)
∨NaOH)

Решение:
M(H2SO4) = 98 г/моль
M(NaOH) = 40 г/моль
M(Na2SO4) =142 г/моль
   x1 г         х2 г           14,2 г
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
98 г             80 г           142 г
 х1 = m(H2SO4) = 98*14.2/142 = 9.8 г
 x2 = m(NaOH) = 80*14.2/142 = 8 г
∨(NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль
Ответ: масса серной кислоты - 9,8 г, количество щелочи - 0,2 моль