При гидролизе какой соли образуется щелочная среда в растворе: K2CO2 NH4NO2 или KNO2? Напишите

уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Алексей.
При гидролизе карбоната калия K2CO3
K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH
CO3(2-) + H2O = HCO3(-) + OH(-)

KHCO3 + H2O = H2CO3 + KOH
HCO3(-) + H2O = H2CO3 + OH(-)