В составе воздуха есть газы: азот, кислород, углекислый газ,аргон. При пропускании воздуха через

гидроксид натрия один из газов вступает в реакцию и образует соль. Составьте уравнение хим.реакции и вычислите относительную массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.
2naoh + co2 =na2co3 + h20

M(na2co3)=2*23+12+3*16=106
Отвечает Тюш Ксюша.
Только углекислый газ CO2 образует соли со щелочами, т.к. является кислотным оксидом.

2NaOH+CO2-->Na2CO3+H2O

Однако при пропускании воздуха более вероятно, что образуется гидрокарбонат натрия, т.к. щелочь в недостатке:

NaOH+CO2-->NaHCO3

Mr(Na2CO3)=23*2+12+3*16=106
Mr(NaHCO3)=23+1+12+48=84