Гидроксид магния количеством вещества 0,5 моль прореагировал с раствором серной кислоты. Вычислите

массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артём.
Mg(oh)2+h2so4=mgso4+2h2o
n(h2so4)=n(mg(oh)2)=0.5 моль
m(h2so4)=0.5моль* 98 г/моль= 49 г
n(mgso4)=n(mg(oh)2=0.5 моль
m(mgso4)=0.5 моль *120г/моль=60 г