Плиз, кто-нибудь помогите, я сфоткал все варианты контрольной и сейчас её решаю, а контрольная

завтра помогите решить задачу: рассчитайте объём кислорода, который образуется при разложении H2O2 массой 3,4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Алёна.

Ну и что тут решать то???

- Уравнение:

2H2O2 = 2H2O + O2

- Рассчитываешь количество вещества пероксида:
n = m/M = 3,4г/34г/моль = 0,1моль

 - По уравнению реакции:
n(O2) = 1/2n(H2O2) = 0,1моль/2 = 0,05моль

- Объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,05моль = 1,12литров