Какова должна быть массовая доля в процентах KNO 3 в растворе, чтобы в нем на 1 моль соли

приходилась 15 моль воды

Ответы на вопрос

Отвечает Уциев Муслим.
Дано:
n(KNO3)=1моль
n(H2O)=15моль
______________
w(KNO3)=?

Решение:

M(KNO3)=101г/моль
m(KNO3)=n*M=1*101=101г

M(H2O)=18г/моль
m(H2O)=n*M=15*18=270г

m(p-pa)=m(KNO3)+m(H2O)=
=101+270=371г

w(KNO3)=m(KNO3)*100%/m(p-pa)=
=101*100/371=27.22%