В реакцию вступили 3л водорода и 3л хлора. вычислить объем полученого хлороводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Kilberg Aleksandra.
H2+Cl2=2HCl
1)n(H2)=n(Cl2)=V/Vm=3л/22.4л/моль=0,136моль
2)n(HCl)=2n(H2)=2n(Cl2)=0,273моль
3)v(HCl)=n*Vm=0,273моль*22,4л/моль=6,109л