Напишите уравнения реакций согласно следующей схеме: С → СО2 → К2СО3 → СаСО3 → СО2 → Са(НСО3)2 →

СаСО3 Дайте названия веществам. Укажите условия протекания реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Миша.
1)C+O2=CO2(Углекислый газ)
2)CO2+K2O=K2CO3(Карбонат калия)
3)K2CO3+Ca(OH)2=2KOH+CaCO3(Стрелочка вниз) (Карбонат Кальция)
4)CaCO3(Температура)=CaO+CO2(Стрелочка верх) (Оксид Кальция и углекислый газ)
5)CO2+H2O+CaCO3=Ca(HCO3)2(гидрокарбонат кальция)
6)Ca(HCO3)(Температура)=CaCO3(стрелочка вниз)+H2O+CO2(стрелочка верх)(Термическое разложение гидрокарбоната кальция, в результате которого образуется-Карбонат кальция, вода и углекислый газ)