Вычислите объем оксида углерода (4), полученного при разложении 200 кг известняка, содержащего 90%

карбоната кальцияСПАСАЙТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Влад.

CaCO3-->CaO+CO2

 

1)маса СаСО3=200000*0.9=180000 грамм

2)кол-во СаСО3= 180000/100=1800 моль

3)кол-во СО2=кол-ву СаСО3=1800 моль

4)масса СО2=1800*44=79200 грамм

 

Ещё раз)