1.Дописать уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде: NaCI + AgNO3 = BaCI2 + Na2SO4

= Ca(NO3)2 + HCI = KOH + HNO3 = 2.Составить полное ионное и молекулярное уравнения реакций по сокращенному: Ba2+ + CO3 2- = BaCO3. 3. Осуществить схему превращения. CaO → Ca(OH)2 → CaCO3. 4. Задача. При взаимодействии цинка с соляной кислотой, получили соль массой 200 г. Определить объем соляной кислотой при н.у. Химия 9 класс. Электролиты. 1.Дописать уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде: NaCI + AgNO3 = BaCI2 + Na2SO4 = Ca(NO3)2 + HCI = KOH + HNO3 = 2.Составить полное ионное и молекулярное уравнения реакций по сокращенному: Ba2+ + CO3 2- = BaCO3. 3. Осуществить схему превращения. CaO → Ca(OH)2 → CaCO3. 4. Задача. При взаимодействии цинка с соляной кислотой, получили соль массой 200 г. Определить объем соляной кислотой при н.у. срочно решите плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Кудирка Ромас.
4)
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Кол-во вещ-ва (ZnCl2)= 200/136=1,47 моль
кол-во вещ-ва (HCl)= 2,94 моль
М(HCl)= 36,5 г/моль
м(HCl)= 36,5 *2,94= 107,31 г.
1)
NaCI + AgNO3 =NaNO3 + AgCl(oсадок)
Cl+ + Ag- =AgCl
BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCI + BaSO4(осадок)
Ba 2+ + SO4 2- = BaSO4
KOH + HNO3 =KNO3 + H2O
OH- + H+ =H2O