Составить и уравняйте методом ионно-электронного баланса следующие окислительно-восстановительные

уравнения:NaNO2+KMnO4+H2SO4 Ni(OH)3+H2O2+H2SO4 Bi+KNO3+H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

1) NaNO2 + KMnO4 + H2SO4 = NaNO3 + K2SO4 + MnSO4 + H2O, баланс:

 

(NO2 )- + H2O -2e- = (NO3)- + 2H+      | 2 | 10 | 5 |

 

(MnO4)- +8H+ +5e- = Mn+2 + 4H2O    | 5 |       | 2 |

 

5(NO2)- + 2(MnO4)- + 6H+ = 5(NO3)- + 2Mn+2 + 3H2O;

 

5NaNO2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5NaNO3 + K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O;

 

 

2) Ni(OH)3 + H2O2 + H2SO4 = NiSO4 + O2 + H2O, баланс:

 

Ni(OH)3 + 3H+ +e- = Ni+2 + 3H2O       | 1 | 2 | 2 |

 

H2O2 -2e- = O2 + 2H+                             | 2 |    | 1 |

 

2Ni(OH)3 + H2O2 + 4H+ = 2Ni+2 + O2 + 6H2O;

 

2Ni(OH)3 + H2O2 + 2H2SO4 = 2NiSO4 + O2 + 6H2O;

 

3) 10Bi + 6KNO3 + 18H2SO4 = 5Bi2(SO4)3 + 3N2 + 3K2SO4 + 18H2O (данная р-ия возможна, по крайней мере, разность потенциалов пар окисления/восст-ия это позволяет) и далее гидролиз Bi2(SO4)3: Bi2(SO4)3 + 2H2O = 2Bi(OH)SO4 + H2SO4, баланс:

 

 

2Bi -6e- = 2Bi+3                                                   |  6  | 30 | 5 |

 

 

2(NO3)- + 12H+ + 10e- = N2 + 6H2O              | 10 |      | 3 |

 

 

10Bi + 6(NO3)- + 36H+ = 10Bi+3 + 3N2 + 18H2O;

 

 

10Bi + 6KNO3 + 18H2SO4 = 5Bi2(SO4)3 + 3N2 + 3K2SO4 + 18H2O.