Какой объем водорода образуется при полном разложении 40 г метана, если объемная доля выхода

водорода составила 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

Уравнение реакции:

CH4 = C + 2H2

Рассчитаем количество вещества метана:

n = m/M = 40г/16г/моль = 2,5 моль

По уравнению реакции:

n(H2) = 2n(CH4) = 5моль

Рассчитаем реальное количество вещества:
q = n(реальн)/n(теор)

0,7 = х/5

х = 3,5 моль

Объем:

V = Vm*n = 3,5 моль*22,4л/моль = 78,4 литра