При полном восстановлении 48 г. Оксида железа (3) избытком аллюминия выделилось 256 г кДж теплоты.

Определите теплоту реакции Fe2O3 + 2Al= 2Fe+Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Атакозина Қарақат.
Fe2O3 + 2Al= 2Fe+Al2O3 +256 кДж

n(Fe2O3)=48/160=0.3 моль

0,3  моль -------256 кДж
1 моль -----------x
x=256/0,3=853 кДж
Ответ:853 кДж