Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 4,8 грамм углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Добролюбов Семён.

С + O2=CO2

кол-во(C)=m/M=4,8/12=0,4 моль

кол-во(С):кол-во(СО2)

              1:1

             0,4 : 0,4

v(CO2)=кол-во*Vm=0,4*22,4=8,96 л