Составить уравнение возможных реакций между исходящим веществои HNO3 и перечисленными (MgO,

Cu(OH)2, ZnO, Co2, H2O, Li2Co3, K2SO4)

Ответы на вопрос

Отвечает Еленская Аня.

1)2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O

2)2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O

3)2HNO3 + ZnO = Zn(NO3)2 + H2O

4)2HNO3 + Li2CO3 = 2LiNO3 + CO2 + H2O

 

Отвечает Грицан Дарина.

2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O

2HNO3+ZnO=Zn(NO3)2+H2O

2HNO3+K2SO4=2KNO3+H2SO4

HNO3+CO2=реакция не идет,т.к кислота с кисл.оксидом не реаги.

Это всё,что я смогла