Сколько миллилитров 32% раствора HNO3 (плотность 1,50 г/мл) требуется для приготовления 300мл 0,75

М раствора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Энштейн Кристина.

n(HNO3)=(0,75*300):1000=0,225моль; m(HNO3)=0,225*63=14,175гр.;

 

m(HNO3)раствора =14,175:0,32=44,3г; V(HNO3)раствора = 44,3:1,50=29,53мл

                           ответ: 29,53мл