Вычислите объём кислорода и воздуха (при н.у) который потребуется для сжигания 1 кг угля, массовая

доля углерода в котором 90% Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.

m(C)=1000г*90%=900г
С+О2=СО2
n(C)=900/12=75 моль

n(O2)=n(C)
V(O2)=75*22.4=1680 л
объемная  доля кислорода в воздухе примерно 21%
Значит потребуется: 1680/0,21=8000 л воздуха